Септики для высоких грунтовых вод

Если на вашем участке высокий УГВ (уровень грунтовых вод), то установка стандартной модели септика, может быть затруднена или вовсе не возможна. Основная проблема заключается в том, что самотечная система не сможет выполнять свои функции так как сброс очищенного стока будет невозможен, что приведет к переполнению сооружения. Поэтому, необходимо подбирать специальный или модернизированный септик для высокого уровня грунтовых вод.



Особенности эксплуатации при высоком УГВ


Расположение водоносного слоя на глубине от 60 до 150 см, считается потенциально опасным для погруженных в грунт конструкций. Даже если на момент монтажа вода опустилась на достаточно комфортный, для разработки котлована и установки станции уровень, это не означает, что вы защищены. К счастью, есть эффективные решения, благодаря которым использование септиков в условиях грунтовых вод оправдано. Для того, чтобы автономная канализация работала надежно и бесперебойно необходимо создать определенные условия для ее эксплуатации. А именно:

  • подобрать (модернизировать) септик с предустановленным резервуаром для накопления и принудительного отвода очищенных стоков в дренажную систему;
  • выполнить устройство деранжной системы таким образом, чтобы сброс стоков был на один метр и выше от уровня грунтовых вод;
  • производить регулярный сервис (откачку ила) очистного сооружения (для септиков - один раз в год, для станций биологической очистки по регламенту).



Какими качествами должен обладать такой септик?


Качественный септик для высокого уровня грунтовых вод должен соответствовать ряду требований, среди них:


  • Герметичность - основополагающая составляющая надежной работы септика;
  • Наличие анкерных элементов – они могут быть как частью корпуса, так и специальными креплениями для притягивания емкости к плите;
  • Принудительная система сброса воды т.е. в септике должен быть установлен насос для перекачки очищенных стоков.



Как выбирать септик для высоких грунтовых вод?


  • В первую очерь стоит обратить внимание на название септика. Обычно производители указывают наличие специальных резервуаров с предустановленными насосом и дополняют наименование септика или станции биологической очистки словами: "Принудительный" или "ПР (PR)".
  • Во-вторых, уточните комплектацию поставки септика. Далеко не все производители включают в стоимость дренажный насос. Септики имеют различные размеры и формы соотвественно и разные резервуары для насосов. Обязательно уточните тип насоса перед покупкой септика.


Установка септика в условиях высоких грунтовых вод


Монтаж септика необходимо производить с выполнением всех требований технической документации. Соблюдать алгоритм действий при разработке котлована и засыпке очистного сооружения. И самое главное соблюдать требования охраны труда при производстве земляных работ. Если вы не знакомы с особенностями разработки котлована при высоком УГВ, то следует доверить установку септика квалифицированной бригаде.


На рисунке изображен септик закрепленный к бетонной плите нейлоновым троссом. Надежная фиксация септика к бетонному основанию предотвращает всплытие сооружения при его откачке. Существуют модели септиков, которые оснащены устройством от всплытия и не требуют фиксации к плите или блоками.




Устройство септика для высоких грунтовых вод


Так выглядит внутренне устройство септика с предустановленным резервуаром для сбора и принудительного отвода очищенных стоков.



Водоотведение может быть универсальным. В случаях понижения уровня грунтовых вод будет работать самотечная система, а в случаях превышения уровня отводящей трубы сброса стоков - принудительная. Обратите внимание на наличие обратных клапанов.



Подробно о септиках для высоких УГВ смотрите в каталоге

По любым вопросам водоотведения звоните, пишите в чат или оставляйте заявку на сайте.