Автономные септики

Согласно действующему действующему законодательству - дома, коттеджи, дачи и предприятия должны быть подключены к центральной канализации. За несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований предусматривается административная и уголовная ответственность. Но если такой возможности нет, необходимо предусмотреть установку локальных канализационных сооружений. Самый бюджетный вариант - установка накопительной емкости, но те, кто сталкивался с подобными системами, со временем выбирают системы автономной канализации.


Что представляет собой автономная канализация?


Накопительная канализация создана для того, чтобы собирать все стоки с дома. При наполнении емкости, ей необходима очистка. Процедура может понадобиться как раз в квартал, так и несколько раз в месяц, все зависит от емкости бака и количества проживающих. Очевидно, что такая система не слишком удобна и может серьезно ударить по бюджету семьи.


Современный автономный септик без, представляет собой конструкцию, которая осуществляет осветление или полную очистку стоков. Самые простые станции, позволяют отстаивать грубые примеси, сепарировать взвешенные частицы и осветленную до 55-65% воду, отправлять на доочистку грунтом (дренажная камера). Такие системы автономной канализации недорогие полностью энергонезависимые и требуют постройки системы с переливом в дренажный колодец.

В комплексных очистных сооружениях сточная вода проходит многоэтапную очистку, в которой участвуют бактерии, химические реагенты, механические сепараторы и отстойники. Проходя через все камеры такого септика, стоки очищаются на 85-95 %. Такой водой можно поливать непложоносящие растения, сбрасывать ее в ливневки и прямо на грунт, в том числе на водоохраняемых территориях загородного дома (при условии использования ультрафиолетового обеззараживателя).


Переработка слива и последующее удаление стоков происходит автоматически, поэтому - это автономная канализация. Нет необходимости каждый месяц откачивать стоки, но обслуживать систему надо обязательно. Камеры септика сохраняют ил, который необходимо удалять раз в 3 – 12 месяцев. В некоторых моделях необходимо периодически обновлять загрузки с обеззараживающими средствами.



Энергозависимые септики


ЭНЕРГОЗАВИСИМЫЕ СЕПТИКИ

Метод очистки: биологический

Степень очистки: до 95%

Обслуживание: раз в 3-6 месяцев

Повторное использование очищенной воды: да


СМОТРЕТЬ МОДЕЛИ




Энергонезависимые септикиЭНЕРГОНЕЗАВИСИМЫЕ СЕПТИКИ


Метод очистки: механический / биологический (частично)

Степень очистки: до 55%

Обслуживание: раз в год

Повторное использование очищенной воды: нет


СМОТРЕТЬ МОДЕЛИ


Преимущества



  • Высокая степень очистки стоков (55 – 95%).
  • Подходит для дома, коттеджа, дачи, кафе, банка, предприятия и тд
  • Автономный септик требует минимум вашего вмешательства.
  • Предназначены для круглогодичной работы.
  • При правильной эксплуатации в очистных сооружениях отсутствует неприятный запах.
  • В перспективе экономит ваши средства.
  • Есть огромный выбор моделей, можно найти бюджетный вариант или модель премиум-класса.
  • Долговечная канализация (срок службы корпусов от 50 лет).