Автономная канализация на даче: варианты очистных систем

Сегодня, даже в отдаленных дачных поселках есть вода, электричество и даже газ. Поэтому, создать комфортные условия для отдыха и постоянного проживания - не составит труда. Для современной дачи удобства в доме считаются нормой, поэтому вам необходима канализация. Максимально удобной и неприхотливой будет автономная канализация, остается только выбрать, подходящую именно вам.

ВИДЫ АВТОНОМНЫХ КАНАЛИЗАЦИЙ


Среди представленных на рынке, можно выделить два основных типа:

  • системы осветления стоков (септики);
  • станции биологической очистки.

Полноценная автономная канализация может получиться на базе любой модели, но выбор всегда остается за вами. Каждый септик имеет свои особенности, сильные и слабые стороны.


ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМЫЕ СЕПТИКИ

Начнем с более простой модели – энергонезависимый септик. В его основе лежит анаэробный принцип очистки стоков. Другими словами, основное разложение происходит благодаря действию бактерий, размножающихся в безвоздушной среде активного ила. Дополнительно стоки отстаиваются, в отдельных моделях происходит их обеззараживание.


Особенности эксплуатации


Такая система, при регулярной эксплуатации, позволяет сократить периодичность откачки до одного раза в квартал. Модуль полностью энергонезависимый, поэтому не подразумевает никаких дополнительных расходов. Септик работает круглогодично и не требует консервации при длительных отъездах.


Среди недостатков – максимальная степень очистки не превышает 55%, при переполнении приемной камеры может появиться неприятный запах, а при сильном залповом сбросе воды неочищенные стоки могут попасть в систему доочистки.



СТАНЦИИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ

Такие септики внутри себя содержат целый комплекс по очистке воды. В него входит – несколько этапов отстаивания, анаэробная реакция, аэробный этап, система обеззараживания. Благодаря этому, на выходе получаем воду, очищенную до 95%. 


Особенности эксплуатации


Высокая степень очистки позволяет эксплуатировать станцию без откачки на протяжении 6-12 месяцев. Такая канализация еще более неприхотлива и при постоянном проживании требует к себе внимания не чаще раза в 6 месяцев.


Стоит отметить, что энергозависимая станция подойдет не для каждой дачи, так как для ее нормальной работы необходим частичный приток воды. При длительном простое станцию лучше перевести в режим консервации.