Септик для дома: муки выбора.

Что такое септик? Зачем он нужен? Как сделать правильный выбор?

Я постоянно слышу от моих заказчиков одни и те же вопросы. Давайте по порядку. Начнем с того, что такое "септик". В ГОСТе 25150−82  дается четкое определение понятия "септик". Септик для очистки сточных вод - это сооружение для механической очистки сточных вод отстаиванием с анаэробным (процесс разрушения органических веществ микроорганизмами при отсутствии кислорода воздуха) сбраживанием их осадка.


Теперь, когда стало ясно что это никакая не выгребная яма и не подземная емкость для сбора и утилизации отходов жизнедеятельности поговорим о назначении септика. Септик - это прежде всего локальное очистное сооружение. Выполняет септик простейшие функции по функционированию автономной канализации. Такие локальные очистные сооружения (далее ЛОС) могут состоять из одного и более отсеков. Основные материалы для изготовления септиков: бетон и пластик. Септики из бетона - это, как правило, сооружения из бетонных колец. Пластиковые модели септиков - заводского исполнения. 



Зачем нужен септик?

Думаю каждый из нас при строительстве дома мечтает о комфортной жизни. Главная задача, которую решают очистные сооружения - отсутствие постоянного контроля пользователя. ЛОС одно из звеньев домашней автономной канализации. Кроме того, у септиков есть еще одно неоспоримое преимущество помимо автономности это экономия бюджета (откачивать нужно один раз в год).


Как работает септик?

Схема работы очень проста: процесс очистки преимущественно механический т.е. за счет воздействия сил гравитации органические соединения оседают в отсеках и далее происходит их окисление, а осветленная вода через биофильтр поступает в дренаж. 



Как выбрать?

При выборе (или строительства) септика необходимо учитывать следующие факторы:

  • количество постоянно проживающих пользователей канализации
  • сезонность (круглогодичное или сезонное проживание)
  • уровень грунтовых вод
  • наличие готовых канализационных сетей
  • состав грунта


Алгоритм выбора:

  1. Не будем углубляться в формулы расчета описанные в СНиП 2.04.03-85. Рассчитываем суточный объем переработки сточных вод по примитивной формуле 200 л. х N, где 200 литров - это суточная норма расхода воды на одного человека, N - количество пользователей. К примеру, суточный объем переработки стоков для 5 человек составляет - 1000 литров в сутки. Стоит отметить, что септики в отличии от станций биологической очистки более терпеливы к максимальному единовременному сбросу воды в систему. 
  2. Сезонность необходимо учитывать т.к. нет смысла переплачивать за более септик большего объема, если постоянно на даче проживает минимальное количество человек, а зимой он не используется.
  3. Уровень грунтовых вод имеет одно из решающих значений при определении способа водоотведения из ЛОС. Ошибка может дорого Вам обойтись т.к. далеко не все модели можно переоборудовать и оснастить дренажным насосом. Немаловажное значение имеет и обустройство дренажной системы.
  4. Мы рекомендуем прежде чем прокладывать канализационную магистраль ознакомиться с техническими характеристиками пластиковых септиков. Не редки случаи, когда канализационная труба заглублена настолько, что далеко не все модели ЛОС есть возможность установить.
  5. Так как вода из септика должна пройти почвенную доочистку ее нужно отвести из септика в дренаж. К сожалению, не все  типы грунта обладают высокой степенью водопоглащения. На это стоит обратить внимание и провести соответствующие изыскания для правильного выбора дренажной системы. 

Выводы:

  • все септики имеют схожий принцип работы независимо от вида
  • многокамерность - обязательный параметр при переработке стоков более 1000 литров в сутки
  • септик - это не емкость!
  • ЛОС - экономит семейный бюджет
  • при высоком УГВ можно устанавливать септики




Константин Ульянов

руководитель компании "Новые септики"






Все еще ничего не понятно? Нажмите здесь, чтобы получить персональную консультацию